Doutorado em Ciência Animal

Atenção! O edital referente ao processo seletivo e arquivos pertinentes ao curso estão disponíveis no site do curso.
Os resultados dos processos seletivos serão divulgados no site do curso.

Lista de Oferta de Disciplina

  Nome da Disciplina Turma CH Modalidade Vagas Ações
Análise Microeconômica na Agropecuária I T01 45 Optativa 15
Docentes
  • Ricardo Carneiro Brumatti
Horários
  • De 05/03/2024 até 02/07/2024: Terça-feira das 07:00 às 10:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala B (Sala de Aula Pós))
Bioclimatologia Animal T01 45 Optativa 20
Docentes
  • Viviane Maria Oliveira dos Santos
Horários
  • De 04/03/2024 até 01/07/2024: Segunda-feira das 08:00 às 11:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala B (Sala de Aula Pós))
Ecofisiologia de Plantas Forrageiras e Ecologia do Pastejo T01 45 Optativa 20
Docentes
  • FRANCISCA FERNANDA DA SILVA ROBERTO
  • Gelson dos Santos Difante
  • Jéssica Gomes Rodrigues
Horários
  • De 05/03/2024 até 02/07/2024: Terça-feira das 08:00 às 11:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
Elaboração de Tese T01 0 Obrigatória 50
Docentes
Horários
Ementa da Disciplina

Após a integralização curricular dos créditos em disciplinas e execusão do seu projeto de Tese, o aluno deverá, com a anuência de seu orientador, matricular-se semestralmente nesta disciplina. Créditos não contam para integralização dos créditos de disciplinas.

Estágio Docência II T01 30 Obrigatória 30
Docentes
  • FRANCISCA FERNANDA DA SILVA ROBERTO
  • Gelson dos Santos Difante
  • Vanessa Zirondi Longhini
Horários
  • De 08/03/2024 até 28/06/2024: Sexta-feira das 14:30 às 15:30 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
  • De 08/03/2024 até 28/06/2024: Sexta-feira das 16:00 às 17:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
Estágio Docência III T01 30 Obrigatória 30
Docentes
  • FRANCISCA FERNANDA DA SILVA ROBERTO
  • Gelson dos Santos Difante
  • Vanessa Zirondi Longhini
Horários
  • De 08/03/2024 até 28/06/2024: Sexta-feira das 16:00 às 17:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
  • De 08/03/2024 até 28/06/2024: Sexta-feira das 17:15 às 18:15 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
Execução de Pesquisa T01 0 Obrigatória 50
Docentes
Horários
Ementa da Disciplina

Após a integralização curricular dos créditos em disciplinas e não estar redigindo a sua Tese de Doutorado, o aluno deverá, com a anuência de seu orientador, matricular-se semestralmente nesta disciplina. O mesmo procedimento deverá ser adotado pelo aluno que estiver desenvolvendo atividades relacionadas ao curso em outra IES no país ou no exterior.

Fisiologia da Digestão T01 45 Optativa 10
Docentes
  • Gumercindo Loriano Franco
Horários
  • De 07/03/2024 até 27/06/2024: Quinta-feira das 14:00 às 17:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
Nutrição de Ruminantes T01 45 Optativa 20
Docentes
  • Luis Carlos Vinhas Itavo
Horários
  • De 04/03/2024 até 01/07/2024: Segunda-feira das 08:00 às 11:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
Produção de Bovinos de Corte T01 45 Optativa 8
Docentes
  • Rodrigo da Costa Gomes
Horários
  • De 04/03/2024 até 20/05/2024: Segunda-feira das 13:00 às 17:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
Produção de Bovinos de Leite T01 45 Optativa 20
Docentes
  • Camila Soares Cunha
  • Geraldo Tadeu dos Santos
Horários
  • De 05/03/2024 até 30/06/2024: Segunda-feira das 13:30 às 16:30 (google.meeting)
Produção de Pequenos Ruminantes T01 45 Optativa 15
Docentes
  • Camila Celeste Brandao Ferreira Itavo
  • Gleice Kelli Ayardes de Melo
Horários
  • De 05/03/2024 até 02/07/2024: Terça-feira das 14:00 às 17:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
Reprodução Animal T01 45 Optativa 7
Docentes
  • Eliane Vianna da Costa e Silva
Horários
  • De 20/03/2024 até 29/05/2024: Quarta-feira das 08:00 às 11:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
Seminário III T01 15 Obrigatória 30
Docentes
  • Alexandre Menezes Dias
  • Jéssica Gomes Rodrigues
Horários
  • De 22/03/2024 até 05/07/2024: Sexta-feira das 15:30 às 16:30 (Bloco 01 | ANFITEATRO)
Seminário IV T01 15 Obrigatória 30
Docentes
  • Alexandre Menezes Dias
  • Jéssica Gomes Rodrigues
Horários
  • De 22/03/2024 até 05/07/2024: Sexta-feira das 16:45 às 17:45 (Bloco 01 | ANFITEATRO)
Tópicos Especiais II: Empreendedorismo em Projetos Empresariais T02 30 Optativa 25
Docentes
  • Ricardo Carneiro Brumatti
Horários
  • De 07/03/2024 até 04/07/2024: Quinta-feira das 08:00 às 10:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
Tópicos Especiais II: Particularidades e perspectivas da piscicultura em diferentes locais T03 30 Optativa 15
Docentes
  • Jayme Aparecido Povh
Horários
  • De 18/06/2024 até 18/06/2024: Terça-feira das 08:00 às 12:00 (Disciplina com aula on-line (Google Meet))
  • De 18/06/2024 até 18/06/2024: Terça-feira das 14:00 às 17:00 (Disciplina com aula on-line (Google Meet))
  • De 19/06/2024 até 19/06/2024: Quarta-feira das 08:00 às 12:00 (Disciplina com aula on-line (Google Meet))
  • De 19/06/2024 até 19/06/2024: Quarta-feira das 14:00 às 18:00 (Disciplina com aula on-line (Google Meet))
  • De 21/06/2024 até 21/06/2024: Sexta-feira das 08:00 às 12:00 (Disciplina com aula on-line (Google Meet))
  • De 21/06/2024 até 21/06/2024: Sexta-feira das 14:00 às 17:00 (Disciplina com aula on-line (Google Meet))
  • De 28/06/2024 até 28/06/2024: Sexta-feira das 08:00 às 12:00 (Disciplina com aula on-line (Google Meet))
  • De 28/06/2024 até 28/06/2024: Sexta-feira das 14:00 às 18:00 (Disciplina com aula on-line (Google Meet))
Tópicos Especiais II: Tópicos em Sustentabilidade na Produção Animal T01 30 Optativa 10
Docentes
  • Julio Guerra Segura
Horários
  • De 07/03/2024 até 30/06/2024: Quinta-feira das 08:00 às 12:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala B (Sala de Aula Pós))
Tópicos Especiais III: Doenças de Plantas Forrageiras Tropicais T02 45 Optativa 10
Docentes
  • Gustavo de Faria Theodoro
Horários
  • De 06/03/2024 até 03/07/2024: Quarta-feira das 08:00 às 11:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala C (Sala de Aula Pós))
Tópicos Especiais III: Técnicas para avaliação de carcaças T01 45 Optativa 3
Docentes
  • Lucy Mery Antonia Surita
  • Marina de Nadai Bonin Gomes
Horários
  • De 05/03/2024 até 21/05/2024: Terça-feira das 08:00 às 12:00 (Bloco 10 - Qualicarnes | Sala de Aula - Qualicarnes)