Doutorado em Ciência Animal

Atenção! O edital referente ao processo seletivo e arquivos pertinentes ao curso estão disponíveis no site do curso.
Os resultados dos processos seletivos serão divulgados no site do curso.

Lista de Oferta de Disciplina

  Nome da Disciplina Turma CH Modalidade Vagas Ações
Elaboração de Tese T01 0 Obrigatória 50
Docentes
Horários
Ementa da Disciplina
Estágio de Docência II T01 30 Obrigatória 50
Docentes
  • Gelson dos Santos Difante
Horários
  • De 11/03/2019 até 24/06/2019: Segunda-feira das 14:00 às 16:00 (Sala B da Pós-graduação).
Ementa da Disciplina
Estágio de Docência III T01 30 Obrigatória 50
Docentes
  • Ricardo Carneiro Brumatti
Horários
  • De 12/03/2019 até 25/06/2019: Terça-feira das 14:00 às 16:00 (Sala B da Pós-graduação).
Ementa da Disciplina
Nutrição de Ruminantes T01 45 Optativa 10
Docentes
  • Luis Carlos Vinhas Itavo
Horários
  • De 13/03/2019 até 26/06/2019: Quarta-feira das 08:00 às 11:00 (Sala A).
Ementa da Disciplina
Produção Intensiva de Bovinos de Corte T01 45 Optativa 10
Docentes
  • Gumercindo Loriano Franco
Horários
  • De 14/03/2019 até 27/06/2019: Quinta-feira das 14:00 às 17:00 (Sala B da Pós-graduação).
Ementa da Disciplina
Seminário III T01 15 Obrigatória 20
Docentes
  • Geraldo Tadeu dos Santos
Horários
  • De 14/03/2019 até 27/06/2019: Quinta-feira das 08:00 às 10:00 (Sala B da Pós-graduação).
Ementa da Disciplina
Tópicos Especiais: Bioclimatologia dos animais domésticos T01 45 Optativa 7
Docentes
Horários
Ementa da Disciplina
Tópicos Especiais: Bioclimatologia dos animais domésticos T02 45 Optativa 7
Docentes
  • Viviane Maria Oliveira dos Santos Nieto
Horários
  • De 15/03/2019 até 28/06/2019: Sexta-feira das 14:00 às 17:00 (Sala A).
Ementa da Disciplina
Tópicos Especiais: em Crescimento Animal e Composição de Carcaça T03 45 Optativa 15
Docentes
  • Marina de Nadai Bonin Gomes
Horários
  • De 12/03/2019 até 25/06/2019: Terça-feira das 13:00 às 16:00 (Sala A da Pós-graduação).
Ementa da Disciplina
Tópicos Especiais: Gestão estratégica de pessoas T04 45 Optativa 15
Docentes
  • Aline Gomes da Silva
Horários
  • De 15/03/2019 até 07/06/2019: Sexta-feira das 08:00 às 12:00 (Sala F).
  • De 15/03/2019 até 07/06/2019: Sexta-feira das 13:30 às 17:30 (Sala F).
  • De 16/03/2019 até 08/06/2019: Sábado das 08:00 às 12:00 (Sala F).
Ementa da Disciplina
Tópicos Especiais: Introdução à biologia molecular aplicada à produção animal T01 30 Optativa 7
Docentes
  • Carlos Alberto do Nascimento Ramos
Horários
  • De 11/03/2019 até 10/05/2019: Segunda-feira das 08:00 às 10:00 (Sala B da Pós-graduação).
Ementa da Disciplina
Tópicos Especiais: Metabolismo de lípideos T02 30 Optativa 15
Docentes
  • Geraldo Tadeu dos Santos
Horários
  • De 14/03/2019 até 27/06/2019: Quinta-feira das 14:00 às 17:00 (Sala A da Pós-graduação).
Ementa da Disciplina
Tópicos Especiais: Metabolismo de minerais e vitaminas T05 45 Optativa 10
Docentes
  • Rodrigo da Costa Gomes
Horários
  • De 11/03/2019 até 27/05/2019: Segunda-feira das 07:30 às 11:30 (Sala A da Pós-graduação).
Ementa da Disciplina
Tópicos Especiais: Métodos de avaliação de pastagens T01 60 Optativa 15
Docentes
  • Denise Baptaglin Montagner
  • Gelson dos Santos Difante
Horários
  • De 12/03/2019 até 25/06/2019: Terça-feira das 08:00 às 12:00 (Sala A da Pós-graduação).
Ementa da Disciplina
Tópicos Especiais: Sistemas de produção de peixes T06 45 Optativa 15
Docentes
  • Jayme Aparecido Povh
Horários
  • De 06/05/2019 até 10/05/2019: Segunda-feira das 08:00 às 11:00 (Sala F).
  • De 06/05/2019 até 10/05/2019: Segunda-feira das 14:00 às 17:00 (Sala F).
  • De 06/05/2019 até 10/05/2019: Terça-feira das 08:00 às 11:00 (Sala F).
  • De 06/05/2019 até 10/05/2019: Terça-feira das 14:00 às 17:00 (Sala F).
  • De 06/05/2019 até 10/05/2019: Quarta-feira das 08:00 às 11:00 (Sala F).
  • De 06/05/2019 até 10/05/2019: Quarta-feira das 14:00 às 17:00 (Sala F).
  • De 06/05/2019 até 10/05/2019: Quinta-feira das 08:00 às 11:00 (Sala F).
  • De 06/05/2019 até 10/05/2019: Quinta-feira das 14:00 às 17:00 (Sala F).
  • De 06/05/2019 até 10/05/2019: Sexta-feira das 08:00 às 11:00 (Sala F).
  • De 06/05/2019 até 10/05/2019: Sexta-feira das 14:00 às 17:00 (Sala F).
  • De 03/06/2019 até 06/06/2019: Segunda-feira das 08:00 às 11:00 (Sala F).
  • De 03/06/2019 até 06/06/2019: Segunda-feira das 14:00 às 17:00 (Sala F).
  • De 03/06/2019 até 06/06/2019: Terça-feira das 08:00 às 11:00 (Sala F).
  • De 03/06/2019 até 06/06/2019: Terça-feira das 14:00 às 17:00 (Sala F).
  • De 03/06/2019 até 06/06/2019: Quarta-feira das 08:00 às 11:00 (Sala F).
  • De 03/06/2019 até 06/06/2019: Quarta-feira das 14:00 às 17:00 (Sala F).
  • De 03/06/2019 até 06/06/2019: Quinta-feira das 08:00 às 11:00 (Sala F).
  • De 03/06/2019 até 06/06/2019: Quinta-feira das 14:00 às 17:00 (Sala F).
  • De 03/06/2019 até 06/06/2019: Sexta-feira das 08:00 às 11:00 (Sala F).
  • De 03/06/2019 até 06/06/2019: Sexta-feira das 14:00 às 17:00 (Sala F).
Ementa da Disciplina