|
Áreas de fronteiras: Seminários em Bioquímica e Biologia Molecular I |
T01 |
30 |
Obrigatória |
12 |
|
Docentes |
- Fabiana Fonseca Zanoelo
- Giovana Cristina Giannesi
|
|
Horários |
-
De 08/03/2024 até 08/03/2024:
Sexta-feira das
08:00 às 12:00 (sala 217)
-
De 15/03/2024 até 15/03/2024:
Sexta-feira das
08:00 às 12:00 (sala 217)
-
De 22/03/2024 até 22/03/2024:
Sexta-feira das
08:00 às 12:00 (sala 217)
-
De 05/04/2024 até 05/04/2024:
Sexta-feira das
08:00 às 12:00 (sala 217)
-
De 12/04/2024 até 12/04/2024:
Sexta-feira das
08:00 às 12:00 (sala 217)
-
De 19/04/2024 até 19/04/2024:
Sexta-feira das
07:00 às 12:00 (sala 217)
-
De 26/04/2024 até 26/04/2024:
Sexta-feira das
07:00 às 12:00 (sala 217)
|
|
|
|
Biologia Molecular |
T01 |
60 |
Obrigatória |
12 |
|
Docentes |
- Alda Maria Teixeira Ferreira
|
|
Horários |
-
De 08/05/2024 até 08/05/2024:
Quarta-feira das
13:00 às 17:00 (Sala 217)
-
De 10/05/2024 até 10/05/2024:
Sexta-feira das
13:00 às 17:00 (Sala 217)
-
De 15/05/2024 até 15/05/2024:
Quarta-feira das
13:00 às 17:00 (Sala 217)
-
De 17/05/2024 até 17/05/2024:
Sexta-feira das
13:00 às 17:00 (Sala 217)
-
De 22/05/2024 até 22/05/2024:
Quarta-feira das
13:00 às 17:00 (Sala 217)
-
De 24/05/2024 até 24/05/2024:
Sexta-feira das
13:00 às 17:00 (Sala 217)
-
De 29/05/2024 até 29/05/2024:
Quarta-feira das
13:00 às 17:00 (Sala 217)
-
De 05/06/2024 até 05/06/2024:
Quarta-feira das
13:00 às 17:00 (Sala 217)
-
De 07/06/2024 até 07/06/2024:
Sexta-feira das
13:00 às 17:00 (Sala 217)
-
De 12/06/2024 até 12/06/2024:
Quarta-feira das
13:00 às 17:00 (Sala 217)
-
De 14/06/2024 até 14/06/2024:
Sexta-feira das
13:00 às 17:00 (Sala 217)
-
De 19/06/2024 até 19/06/2024:
Quarta-feira das
13:00 às 17:00 (Sala 217)
-
De 21/06/2024 até 21/06/2024:
Sexta-feira das
13:00 às 17:00 (Sala 217)
-
De 26/06/2024 até 26/06/2024:
Quarta-feira das
13:00 às 17:00 (Sala 217)
-
De 28/06/2024 até 28/06/2024:
Sexta-feira das
13:00 às 17:00 (Sala 217)
|
|
|
|
Bioquímica |
T01 |
60 |
Obrigatória |
12 |
|
Docentes |
- Fabiana Fonseca Zanoelo
- Giovana Cristina Giannesi
|
|
Horários |
-
De 07/03/2024 até 07/03/2024:
Quinta-feira das
08:00 às 12:00 ()
-
De 07/03/2024 até 07/03/2024:
Quinta-feira das
13:00 às 17:00 ()
-
De 14/03/2024 até 14/03/2024:
Quinta-feira das
08:00 às 12:00 ()
-
De 14/03/2024 até 14/03/2024:
Quinta-feira das
13:00 às 17:00 ()
-
De 21/03/2024 até 21/03/2024:
Quinta-feira das
08:00 às 12:00 ()
-
De 21/03/2024 até 21/03/2024:
Quinta-feira das
13:00 às 17:00 ()
-
De 28/03/2024 até 28/03/2024:
Quinta-feira das
08:00 às 12:00 ()
-
De 28/03/2024 até 28/03/2024:
Quinta-feira das
13:00 às 17:00 ()
-
De 04/04/2024 até 04/04/2024:
Quinta-feira das
08:00 às 12:00 ()
-
De 04/04/2024 até 04/04/2024:
Quinta-feira das
14:00 às 17:00 ()
-
De 11/04/2024 até 11/04/2024:
Quinta-feira das
08:00 às 12:00 ()
-
De 11/04/2024 até 11/04/2024:
Quinta-feira das
14:00 às 17:00 ()
-
De 18/04/2024 até 18/04/2024:
Quinta-feira das
08:00 às 12:00 ()
-
De 18/04/2024 até 18/04/2024:
Quinta-feira das
14:00 às 17:00 ()
-
De 25/04/2024 até 25/04/2024:
Quinta-feira das
08:00 às 12:00 ()
-
De 25/04/2024 até 25/04/2024:
Quinta-feira das
14:00 às 17:00 ()
|
|
|
|
Estágio Docência I: Edis Belini Junior |
T02 |
30 |
Obrigatória |
1 |
|
|
|
|
|
Estágio Docência I: Fabiana Fonseca Zanoelo |
T04 |
30 |
Obrigatória |
1 |
|
|
|
|
|
Estágio Docência I: Giovana Cristina Giannesi |
T05 |
30 |
Obrigatória |
1 |
|
Docentes |
- Giovana Cristina Giannesi
|
|
|
|
|
Estágio Docência I: Marivaine da Silva Brasil |
T03 |
30 |
Obrigatória |
1 |
|
Docentes |
- Marivaine da Silva Brasil Mansur Cardoso
|
|
|
|
|
Estágio Docência I: Ytallo Azevedo Ferreira (Verão) |
T01 |
30 |
Obrigatória |
1 |
|
|
Horários |
-
De 11/03/2024 até 15/03/2024:
Segunda-feira das
07:00 às 11:00 ()
-
De 11/03/2024 até 15/03/2024:
Segunda-feira das
13:00 às 17:00 ()
-
De 11/03/2024 até 15/03/2024:
Terça-feira das
07:00 às 11:00 ()
-
De 11/03/2024 até 15/03/2024:
Terça-feira das
13:00 às 17:00 ()
-
De 11/03/2024 até 15/03/2024:
Quarta-feira das
07:00 às 11:00 ()
-
De 11/03/2024 até 15/03/2024:
Quarta-feira das
13:00 às 17:00 ()
-
De 11/03/2024 até 15/03/2024:
Quinta-feira das
07:00 às 11:00 ()
-
De 11/03/2024 até 15/03/2024:
Quinta-feira das
13:00 às 17:00 ()
-
De 11/03/2024 até 15/03/2024:
Sexta-feira das
07:00 às 11:00 ()
-
De 11/03/2024 até 15/03/2024:
Sexta-feira das
13:00 às 17:00 ()
|
|
|
|
Estágio Docência II: Edis Belini Junior |
T01 |
30 |
Obrigatória |
1 |
|
|
|
|
|
Estágio Docência II: Giovana Cristina Giannesi |
T02 |
30 |
Obrigatória |
1 |
|
Docentes |
- Giovana Cristina Giannesi
|
|
|
|
|
Estágio Docência II: Jeandre |
T05 |
30 |
Obrigatória |
1 |
|
Docentes |
- Jeandre Augusto Otsubo Jaques
|
|
|
Ementa da Disciplina |
A disciplina tem como objetivo desenvolver e aprimorar a capacidade
e a vivência docente do estudante de pós-graduação do PMBqBM, sob
supervisão de docentes responsáveis. A disciplina inclui atividades de
formação, apoio à docência, preparação de aulas teóricas e/ou
práticas, coordenação de grupos de discussão e seminários,
elaboração e correção de provas e outras atividades avaliativas, bem
como a participação na orientação de alunos de graduação.
Bibliografia específica da Disciplina de Graduação onde o aluno irá
atuar.
|
|
|
Estágio Docência II: Maria Ligia Rodrigues Macedo |
T04 |
30 |
Obrigatória |
1 |
|
Docentes |
- Maria Ligia Rodrigues Macedo
|
|
|
|
|
Estágio Docência II: Renata Trentin Perdomo |
T03 |
30 |
Obrigatória |
2 |
|
|
|
|
|
Tópicos Especiais Transversais II: Animais de Laboratório: manejo ético |
T02 |
30 |
Optativa |
23 |
|
Docentes |
- Ana Cristina Jacobowski
- Maria Ligia Rodrigues Macedo
|
|
Horários |
-
De 03/04/2024 até 10/04/2024:
Quarta-feira das
13:00 às 18:00 (Bloco 18 - CPBIO/INBIO | Auditório CPBIO)
-
De 03/04/2024 até 10/04/2024:
Quinta-feira das
13:00 às 18:00 (Bloco 18 - CPBIO/INBIO | Auditório CPBIO)
-
De 03/04/2024 até 10/04/2024:
Sexta-feira das
13:00 às 18:00 (Bloco 18 - CPBIO/INBIO | Auditório CPBIO)
-
De 11/04/2024 até 12/04/2024:
Quinta-feira das
13:00 às 18:00 (Bloco 18 - CPBIO/INBIO | Auditório CPBIO)
-
De 11/04/2024 até 12/04/2024:
Sexta-feira das
13:00 às 18:00 (Bloco 18 - CPBIO/INBIO | Auditório CPBIO)
|
|
|
|
Tópicos Especiais Transversais II: Fisiopatologia do processo inflamatório |
T07 |
30 |
Optativa |
23 |
|
Docentes |
- Monica Cristina Toffoli Kadri
- Saulo Euclides Silva Filho
|
|
Horários |
-
De 03/04/2024 até 08/05/2024:
Quarta-feira das
08:00 às 12:00 (Setor 3 Bloco 17 (Biofisiofarmacologia))
-
De 22/05/2024 até 29/05/2024:
Quarta-feira das
07:00 às 12:00 (Setor 3 Bloco 17 (Biofisiofarmacologia))
|
|
|
|
Tópicos Especiais Transversais II: Processos fermentativos |
T06 |
30 |
Optativa |
10 |
|
Docentes |
- Edis Belini Junior
- Elisangela de Souza Miranda Muynarsk
|
|
Horários |
-
De 30/04/2024 até 18/06/2024:
Terça-feira das
07:15 às 11:15 ()
|
|
|
|
Tópicos Especiais Transversais II: Sistema Purinérgico III |
T01 |
30 |
Optativa |
5 |
|
Docentes |
- Jeandre Augusto Otsubo Jaques
|
|
Horários |
-
De 08/03/2024 até 08/03/2024:
Sexta-feira das
15:00 às 17:00 ()
-
De 15/03/2024 até 15/03/2024:
Sexta-feira das
15:00 às 17:00 ()
-
De 22/03/2024 até 22/03/2024:
Sexta-feira das
15:00 às 17:00 ()
-
De 05/04/2024 até 05/04/2024:
Sexta-feira das
15:00 às 17:00 ()
-
De 12/04/2024 até 12/04/2024:
Sexta-feira das
15:00 às 17:00 ()
-
De 19/04/2024 até 19/04/2024:
Sexta-feira das
15:00 às 17:00 ()
-
De 26/04/2024 até 26/04/2024:
Sexta-feira das
15:00 às 17:00 ()
-
De 02/05/2024 até 02/05/2024:
Quinta-feira das
15:00 às 17:00 ()
-
De 09/05/2024 até 09/05/2024:
Quinta-feira das
15:00 às 17:00 ()
-
De 16/05/2024 até 16/05/2024:
Quinta-feira das
15:00 às 17:00 ()
-
De 23/05/2024 até 23/05/2024:
Quinta-feira das
15:00 às 17:00 ()
-
De 06/06/2024 até 06/06/2024:
Quinta-feira das
15:00 às 17:00 ()
-
De 20/06/2024 até 20/06/2024:
Quinta-feira das
15:00 às 17:00 ()
-
De 27/06/2024 até 27/06/2024:
Quinta-feira das
15:00 às 17:00 ()
-
De 04/07/2024 até 04/07/2024:
Quinta-feira das
15:00 às 17:00 ()
|
|
|
|
Tópicos Especiais Transversais II: Técnicas de melhoramento genético de microrganismos |
T05 |
30 |
Optativa |
10 |
|
Docentes |
- Edis Belini Junior
- Elisangela de Souza Miranda Muynarsk
|
|
Horários |
-
De 06/03/2024 até 15/05/2024:
Quarta-feira das
08:00 às 11:00 (presencial em Três Lagoas)
|
|
|
|
Tópicos Especiais Transversais II: Toxinologia III |
T03 |
30 |
Optativa |
6 |
|
|
Horários |
-
De 08/03/2024 até 08/03/2024:
Sexta-feira das
13:30 às 15:30 (sala 217)
-
De 15/03/2024 até 15/03/2024:
Sexta-feira das
13:30 às 15:30 (sala 217)
-
De 22/03/2024 até 22/03/2024:
Sexta-feira das
13:30 às 15:30 (sala 217)
-
De 05/04/2024 até 05/04/2024:
Sexta-feira das
13:30 às 15:30 (sala 217)
-
De 12/04/2024 até 12/04/2024:
Sexta-feira das
13:30 às 15:30 (sala 217)
-
De 19/04/2024 até 19/04/2024:
Sexta-feira das
13:30 às 15:30 (sala 217)
-
De 26/04/2024 até 26/04/2024:
Sexta-feira das
13:30 às 15:30 (sala 217)
-
De 02/05/2024 até 02/05/2024:
Quinta-feira das
13:30 às 15:30 (sala 217)
-
De 09/05/2024 até 09/05/2024:
Quinta-feira das
13:30 às 15:30 (sala 217)
-
De 16/05/2024 até 16/05/2024:
Quinta-feira das
13:30 às 15:30 (sala 217)
-
De 23/05/2024 até 23/05/2024:
Quinta-feira das
13:30 às 15:30 (sala 217)
-
De 06/06/2024 até 06/06/2024:
Quinta-feira das
13:30 às 15:30 (sala 217)
-
De 20/06/2024 até 20/06/2024:
Quinta-feira das
13:30 às 15:30 (sala 217)
-
De 27/06/2024 até 27/06/2024:
Quinta-feira das
13:30 às 15:30 (sala 217)
-
De 04/07/2024 até 04/07/2024:
Quinta-feira das
13:30 às 15:30 (sala 217)
|
|
|
|
Tópicos Especiais Transversais II: Uso de modelos celulares como ferramenta biotecnológica |
T04 |
30 |
Optativa |
12 |
|
Docentes |
- Ana Paula de Araujo Boleti
- Maria Ligia Rodrigues Macedo
|
|
Horários |
-
De 11/03/2024 até 01/04/2024:
Segunda-feira das
14:00 às 17:00 (Bloco 09 | Anfiteatro 01)
-
De 08/04/2024 até 15/04/2024:
Segunda-feira das
14:00 às 17:00 (Bloco 09 | Anfiteatro 01)
-
De 22/04/2024 até 22/04/2024:
Segunda-feira das
14:00 às 17:00 (Bloco 09 | Anfiteatro 01)
-
De 29/04/2024 até 06/05/2024:
Segunda-feira das
14:00 às 17:00 (Bloco 09 | Anfiteatro 01)
|
|
|
|
Tópicos Especiais Transversais III: Hemoglobinopatias I |
T01 |
45 |
Optativa |
10 |
|
Docentes |
- Danilo Grunig Humberto da Silva
- Edis Belini Junior
- Lucas Gazarini
|
|
Horários |
-
De 14/03/2024 até 14/03/2024:
Quinta-feira das
18:00 às 21:00 ()
-
De 21/03/2024 até 21/03/2024:
Quinta-feira das
18:00 às 21:00 ()
-
De 28/03/2024 até 28/03/2024:
Quinta-feira das
18:00 às 21:00 ()
-
De 04/04/2024 até 04/04/2024:
Quinta-feira das
18:00 às 21:00 ()
-
De 11/04/2024 até 11/04/2024:
Quinta-feira das
18:00 às 21:00 ()
-
De 18/04/2024 até 18/04/2024:
Quinta-feira das
18:00 às 21:00 ()
-
De 25/04/2024 até 25/04/2024:
Quinta-feira das
18:00 às 21:00 ()
-
De 02/05/2024 até 02/05/2024:
Quinta-feira das
18:00 às 21:00 ()
-
De 09/05/2024 até 09/05/2024:
Quinta-feira das
18:00 às 21:00 ()
-
De 16/05/2024 até 16/05/2024:
Quinta-feira das
18:00 às 21:00 ()
-
De 23/05/2024 até 23/05/2024:
Quinta-feira das
18:00 às 21:00 ()
-
De 06/06/2024 até 06/06/2024:
Quinta-feira das
18:00 às 21:00 ()
-
De 13/06/2024 até 13/06/2024:
Quinta-feira das
18:00 às 21:00 ()
-
De 20/06/2024 até 20/06/2024:
Quinta-feira das
18:00 às 21:00 ()
-
De 27/06/2024 até 27/06/2024:
Quinta-feira das
18:00 às 21:00 ()
|
|
|