Mestrado em Agronomia

Atenção! O edital referente ao processo seletivo e arquivos pertinentes ao curso estão disponíveis no site do curso.
Os resultados dos processos seletivos serão divulgados no site do curso.

Lista de Oferta de Disciplina

  Nome da Disciplina Turma CH Modalidade Vagas Ações
Agricultura de Precisão T01 75 Optativa 30
Docentes
  • Fabio Henrique Rojo Baio
Horários
  • De 04/03/2024 até 06/07/2024: Sexta-feira das 07:00 às 12:00 ()
Agricultura II T01 75 Optativa 30
Docentes
  • Sebastiao Ferreira de Lima
Horários
  • De 04/03/2024 até 06/07/2024: Quinta-feira das 07:00 às 12:00 (Bloco 02 | Sala de Pós-Graduação)
Controle Microbiano de Insetos T01 75 Optativa 30
Docentes
  • Elisangela de Souza Loureiro
Horários
  • De 04/03/2024 até 06/07/2024: Sexta-feira das 13:00 às 18:00 (Bloco 02 | Sala de Pós-Graduação)
Dissertação T01 0 Obrigatória 30
Docentes
Horários
Ementa da Disciplina

A Defesa de Dissertação é a fase final do curso. A forma de avaliação da Dissertação obedecerá, no que couber, ao previsto nas Normas para Pós-Graduação stricto sensu, sendo considerado aprovado na defesa de dissertação o candidato que obtiver aprovação por maioria simples da Comissão Examinadora.

Estágio de Docência I T01 30 Optativa 30
Docentes
Horários
Ementa da Disciplina

Compreende atribuições relativas a encargos acadêmicos associados a atividades acadêmicas de Graduação, sob a supervisão de seu orientador, seguindo regulamentação específica das agências financiadoras e Regulamento do Curso.

Experimentação Agrícola T01 75 Obrigatória 30
Docentes
  • Dthenifer Cordeiro Santana
  • Paulo Eduardo Teodoro
Horários
  • De 04/03/2024 até 30/06/2024: Quarta-feira das 07:00 às 12:00 (Bloco 02 | Sala de Pós-Graduação)
  • De 01/07/2024 até 06/07/2024: Quarta-feira das 07:00 às 12:00 (Bloco 02 | Sala de Pós-Graduação)
Física dos Solos Tropicais T01 75 Optativa 30
Docentes
  • Cassiano Garcia Roque
Horários
  • De 04/03/2024 até 06/07/2024: Terça-feira das 07:00 às 12:00 (Bloco 02 | Sala de Pós-Graduação)
Mensuração Florestal T01 75 Optativa 30
Docentes
  • Gileno Brito de Azevedo
Horários
  • De 04/03/2024 até 06/07/2024: Quinta-feira das 13:00 às 18:00 (Bloco 02 | Sala de Pós-Graduação)
Métodos de Melhoramento de Plantas T01 75 Optativa 30
Docentes
  • IZABELA CRISTINA DE OLIVEIRA
  • Larissa Pereira Ribeiro Teodoro
Horários
  • De 04/03/2024 até 30/06/2024: Terça-feira das 13:00 às 18:00 (Bloco 02 | Sala de Pós-Graduação)
  • De 01/07/2024 até 06/07/2024: Terça-feira das 13:00 às 18:00 (Bloco 02 | Sala de Pós-Graduação)
Nutrição de Plantas T01 75 Optativa 30
Docentes
  • Cid Naudi Silva Campos
Horários
  • De 04/03/2024 até 06/07/2024: Segunda-feira das 07:00 às 12:00 (Bloco 02 | Sala de Pós-Graduação)
Pós-Colheita de Produtos Agrícolas T01 60 Optativa 30
Docentes
  • Paulo Carteri Coradi
Horários
  • De 04/03/2024 até 06/07/2024: Terça-feira das 07:00 às 12:00 (Ambiente Virtual de Aprendizagem - AVA)
Qualificação T01 0 Obrigatória 30
Docentes
Horários
Ementa da Disciplina

O Exame Geral de Qualificação consistirá da apresentação, a uma Comissão Examinadora designada pelo Colegiado de Curso, em sessão pública, de um artigo científico, relativo ao seu trabalho de pesquisa da Dissertação, escrito conforme as normas de revista especializada e indexada, à escolha do candidato e do orientador, seguida de arguição e obedecerá ao previsto nas Normas para Pós-Graduação stricto sensu.

Relação Solo-Água-Planta-Atmosfera T01 75 Optativa 30
Docentes
  • Ricardo Gava
Horários
  • De 04/03/2024 até 06/07/2024: Segunda-feira das 13:00 às 18:00 (Bloco 02 | Sala de Pós-Graduação)
Seminário T01 45 Obrigatória 30
Docentes
  • Paulo Eduardo Teodoro
Horários
  • De 04/03/2024 até 06/07/2024: Quarta-feira das 13:00 às 17:00 (Bloco 02 | Sala de Pós-Graduação)
Técnicas de Redação Científica T01 60 Optativa 60
Docentes
  • Ana Carina da Silva Candido Seron
Horários
  • De 04/03/2024 até 06/07/2024: Sexta-feira das 07:00 às 12:00 (Bloco 02 | Sala de Pós-Graduação)
Tópicos Especiais: Agricultura de Baixa Emissão de Carbono T01 60 Optativa 30
Docentes
  • Ahmed Youssef Abdelnabi Mohamed Elsayed
  • Rafael Felippe Ratke
Horários
  • De 04/03/2024 até 03/05/2024: Quinta-feira das 13:00 às 18:00 (Bloco 02 | Sala de Aula 10)
  • De 06/05/2024 até 06/07/2024: Quinta-feira das 13:00 às 18:00 (Bloco 02 | Sala de Aula 10)
Tópicos Especiais: Doenças de Plantas T01 75 Optativa 30
Docentes
  • Gustavo de Faria Theodoro
Horários
  • De 04/03/2024 até 06/07/2024: Quinta-feira das 07:00 às 12:00 (Ambiente Virtual de Aprendizagem - AVA)