|
Análise Microeconômica na Agropecuária I |
T01 |
45 |
Optativa |
15 |
|
Docentes |
- Ricardo Carneiro Brumatti
|
|
Horários |
-
De 05/03/2024 até 02/07/2024:
Terça-feira das
07:00 às 10:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala B (Sala de Aula Pós))
|
|
|
|
Bioclimatologia Animal |
T01 |
45 |
Optativa |
20 |
|
Docentes |
- Viviane Maria Oliveira dos Santos
|
|
Horários |
-
De 04/03/2024 até 01/07/2024:
Segunda-feira das
08:00 às 11:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala B (Sala de Aula Pós))
|
|
|
|
Bioestatística |
T01 |
45 |
Obrigatória |
30 |
|
Docentes |
- Ruy Alberto Caetano Correa Filho
- Susana Amaral Teixeira
|
|
Horários |
-
De 22/03/2024 até 05/07/2024:
Sexta-feira das
07:30 às 11:30 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
|
|
|
|
Elaboração de dissertação |
T01 |
0 |
Obrigatória |
50 |
|
|
|
Ementa da Disciplina |
Após a integralização curricular dos créditos em disciplinas e da execusão do seu projeto de Dissertação, o aluno deverá, com a anuência de seu orientador, matricular-se semestralmente nesta disciplina. Créditos não contam para integralização dos créditos de disciplinas.
|
|
|
Estágio de Docência I |
T01 |
30 |
Obrigatória |
30 |
|
Docentes |
- FRANCISCA FERNANDA DA SILVA ROBERTO
- Gelson dos Santos Difante
- Vanessa Zirondi Longhini
|
|
Horários |
-
De 08/03/2024 até 28/06/2024:
Sexta-feira das
13:00 às 14:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
-
De 08/03/2024 até 28/06/2024:
Sexta-feira das
14:30 às 15:30 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
|
|
|
|
Execução de Pesquisa |
T01 |
0 |
Obrigatória |
50 |
|
|
|
Ementa da Disciplina |
Após a integralização curricular dos créditos em disciplinas e não estar redigindo a sua Dissertação de Mestrado, o aluno deverá, com a anuência de seu orientador, matricular-se semestralmente nesta disciplina. O mesmo procedimento deverá ser adotado pelo aluno que estiver desenvolvendo atividades relacionadas ao curso em outra IES no país ou no exterior.
|
|
|
Fisiologia da Digestão |
T01 |
45 |
Optativa |
10 |
|
Docentes |
- Gumercindo Loriano Franco
|
|
Horários |
-
De 07/03/2024 até 27/06/2024:
Quinta-feira das
14:00 às 17:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
|
|
|
|
Metodologia da Pesquisa |
T01 |
45 |
Obrigatória |
30 |
|
Docentes |
- Karina Marcia Ribeiro de Souza Nascimento
|
|
Horários |
-
De 13/03/2024 até 03/07/2024:
Quarta-feira das
15:30 às 18:30 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
|
|
|
|
Nutrição de Ruminantes |
T01 |
45 |
Optativa |
20 |
|
|
Horários |
-
De 04/03/2024 até 01/07/2024:
Segunda-feira das
08:00 às 11:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
|
|
|
|
Princípios de Estatística e Experimentação |
T01 |
30 |
Optativa |
35 |
|
Docentes |
- Ruy Alberto Caetano Correa Filho
|
|
Horários |
-
De 04/03/2024 até 08/03/2024:
Segunda-feira das
07:30 às 10:30 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala de Aula F)
-
De 04/03/2024 até 08/03/2024:
Terça-feira das
07:30 às 10:30 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala de Aula F)
-
De 04/03/2024 até 08/03/2024:
Quarta-feira das
07:30 às 10:30 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala de Aula F)
-
De 04/03/2024 até 08/03/2024:
Quinta-feira das
07:30 às 10:30 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala de Aula F)
-
De 04/03/2024 até 08/03/2024:
Sexta-feira das
07:30 às 10:30 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala de Aula F)
-
De 11/03/2024 até 15/03/2024:
Segunda-feira das
07:30 às 10:30 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala de Aula F)
-
De 11/03/2024 até 15/03/2024:
Terça-feira das
07:30 às 10:30 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala de Aula F)
-
De 11/03/2024 até 15/03/2024:
Quarta-feira das
07:30 às 10:30 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala de Aula F)
-
De 11/03/2024 até 15/03/2024:
Quinta-feira das
07:30 às 10:30 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala de Aula F)
-
De 11/03/2024 até 15/03/2024:
Sexta-feira das
07:30 às 10:30 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala de Aula F)
|
|
|
|
Produção de Bovinos de Corte |
T01 |
45 |
Optativa |
8 |
|
|
Horários |
-
De 04/03/2024 até 20/05/2024:
Segunda-feira das
13:00 às 17:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
|
|
|
|
Produção de Bovinos de Leite |
T01 |
45 |
Optativa |
20 |
|
Docentes |
- Camila Soares Cunha
- Geraldo Tadeu dos Santos
|
|
Horários |
-
De 04/03/2024 até 01/07/2024:
Segunda-feira das
13:30 às 16:30 (google.meeting)
|
|
|
|
Produção de Pequenos Ruminantes |
T01 |
45 |
Optativa |
15 |
|
Docentes |
- Camila Celeste Brandao Ferreira Itavo
- Gleice Kelli Ayardes de Melo
|
|
Horários |
-
De 05/03/2024 até 02/07/2024:
Terça-feira das
14:00 às 17:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
|
|
|
|
Reprodução Animal |
T01 |
45 |
Optativa |
8 |
|
Docentes |
- Eliane Vianna da Costa e Silva
|
|
Horários |
-
De 20/03/2024 até 29/05/2024:
Quarta-feira das
08:00 às 11:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
|
|
|
|
Seminário I |
T01 |
15 |
Obrigatória |
30 |
|
Docentes |
- Alexandre Menezes Dias
- Jéssica Gomes Rodrigues
|
|
Horários |
-
De 22/03/2024 até 05/07/2024:
Sexta-feira das
13:00 às 14:00 (Bloco 01 | ANFITEATRO)
|
|
|
|
Seminário II |
T01 |
15 |
Obrigatória |
20 |
|
Docentes |
- Alexandre Menezes Dias
- Jéssica Gomes Rodrigues
|
|
Horários |
-
De 22/03/2024 até 05/07/2024:
Sexta-feira das
14:15 às 15:15 (Bloco 01 | ANFITEATRO)
|
|
|
|
Tópicos Especiais II : Empreendedorismo em Projetos Empresariais |
T02 |
30 |
Optativa |
25 |
|
Docentes |
- Ricardo Carneiro Brumatti
|
|
Horários |
-
De 07/03/2024 até 04/07/2024:
Quinta-feira das
08:00 às 10:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala A (Sala de Aula Pós))
|
|
|
|
Tópicos Especiais II : Tópicos em Sustentabilidade na Produção Animal |
T01 |
30 |
Optativa |
10 |
|
|
Horários |
-
De 07/03/2024 até 30/06/2024:
Quinta-feira das
08:00 às 12:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala B (Sala de Aula Pós))
|
|
|
|
Tópicos Especiais III: Doenças de Plantas Forrageiras Tropicais |
T02 |
45 |
Optativa |
10 |
|
Docentes |
- Gustavo de Faria Theodoro
|
|
Horários |
-
De 06/03/2024 até 03/07/2024:
Quarta-feira das
08:00 às 11:00 (Bloco 15 - PÓS-GRADUAÇÃO | Sala C (Sala de Aula Pós))
|
|
|
|
Tópicos Especiais III: Técnicas para avaliação de carcaças |
T01 |
45 |
Optativa |
4 |
|
Docentes |
- Lucy Mery Antonia Surita
- Marina de Nadai Bonin Gomes
|
|
Horários |
-
De 05/03/2024 até 21/05/2024:
Terça-feira das
08:00 às 12:00 (Bloco 10 - Qualicarnes | Sala de Aula - Qualicarnes)
|
|
|